Классному руководителю

Анкета для классных руководителей «Классный руководитель глазами воспитанников»

Данная анкета проводится для самоанализа деятельности педагога. Ее цель — побудить классных руководителей «поставить» себя на место своих учеников и посмотреть на образовательный процесс «их» глазами.

Также ее можно предложить заполнить и учащимся, однако сделать это может лишь довольно уверенный в себе учитель, который не боится узнать о себе мнение собственных учеников.

1. С каким настроением ты чаще всего идешь в школу?

с радостью;

с равнодушием;

с предчувствием неприятностей.

2. Как часто бывают у тебя в школе неприятности?

часто;

редко;

никогда.

3. Если неприятности все же бывают, то от кого они чаще всего исходят?

от учителей-предметников;

от классного руководителя;

от учеников твоего или другого класса.

4. Как часто у тебя бывают конфликты с классным руководителем?

часто;

редко;

никогда.

5. Какую роль, по-твоему, исполняет в классе твой классный руководитель?

контролер за успеваемостью и дисциплиной;

«вторая мама»;

организатор досуга;

помощник в трудных обстоятельствах, старший товарищ;

другое (укажите свой вариант).

6. Какое чувство ты испытываешь к своему классному руководителю? (ответ сформулируй сам)

7. Что тебе хотелось бы перенять от своего классного руководителя? (ответ сформулируй сам)

8. Что ты посоветовал бы своему классному руководителю? (пожелание сформулируй сам)

9. Ты считаешь, что твой класс:

сплочен и дружен;

разбит на группы;

каждый живет сам по себе.

10. Какие классные мероприятия, которые проводились в прошлом учебном году, тебе понравились больше всего?

Правила поведения классного руководителя на родительском собрании

1. Педагогу необходимо снять собственное напряжение и тревогу перед встречей с родителями.

2. С помощью речи, интонации, жестов и других средств дайте родителям почувствовать ваше уважение и внимание к ним.

3. Постарайтесь понять родителей; правильно определить проблемы, наиболее волнующие их. Убедите их в том, что у школы и семьи одни проблемы, одни задачи, одни дети.

4. Разговаривать с родителями следует спокойно и доброжелательно. Важно, чтобы родители всех учеников — и благополучных, и детей «группы риска» ушли с собрания с верой в своего ребенка.

5. Результатом вашей совместной работы на родительском собрании должна стать уверенность родителей в том, что в воспитании детей они всегда могут рассчитывать на Вашу поддержку и помощь других учителей школы.

Десять секретов успешного проведения родительского собрания

1. Для проведения родительского собрания выберите наиболее благоприятный день и час и постарайтесь, чтобы на это время ни у вас, ни у родителей ваших учеников не было запланировано никаких важных дел, интересных телепередач и т.п.

2. Определите одну наиболее важную проблему, касающуюся учеников вашего класса, и на ее обсуждении постройте разговор с родителями.

3. Особое внимание обратите на размещение родителей в классе. Например, можно расставить столы и стулья по кругу, чтобы все участники родительского собрания хорошо видели и слышали друг друга.

4. Подготовьте визитки с именами родителей, особенно в том случае, если они еще недостаточно хорошо знают друг друга.

5. Вместе с родителями придумайте правила для участников собрания. Например:

снимать верхнюю одежду обязательно;

не допускается молчания при обсуждении проблемы;

отвергая предложение (мнение), необходимо вносить встречное;

называть друг друга по имени и отчеству или только по имени и т.д.

6. Берегите время людей, приглашенных на собрание. С этой целью установите регламент и строго следите за его соблюдением.

7. В ходе собрания используйте игры и групповые формы организации взаимодействия родителей.

8. Сделать общение на собрании непринужденным и откровенным может помочь чашка чая.

9. При обсуждении проблемных вопросов опирайтесь на жизненный и педагогический опыт наиболее авторитетных родителей, на мнение членов родительского комитета и совета школы.

10. Стремитесь к тому, чтобы на собрании были приняты конкретные решения.