КАК НАПИСАТЬ АВТОБИОГРАФИЮ

Автобиография начинается со слов: «Я», фамилия, имя. отчество, а дальше вся информация излагается в свободной форме, но при этом следует учесть несколько рекомендаций:

• автобиография должна быть краткой, но вместе с тем достаточно развернутой, чтобы можно было представить основные события вашей жизни;
  • информация, указанная в автобиографии, должна помочь вам представить свою жизнь в максимально выгодном свете, не искажая реальных фактов и событий;
  • прямо указывайте на конкретные события вашей жизни, описывая не только суть самого события, но и ваше отношение к нему и. что более важно, ваши выводы, которые вы сделали после этого события;
  • текст автобиографии и ее внешнее оформление должны быть максимально комфортными для чтения, все пишется (печатается) на хорошей бумаге, крупным шрифтом или разборчивым почерком;
  • в конце текста вы должны поставить дату написания автобиографии;
  • автобиография должна быть подписана. Если она написана на нескольких листах, то подписывается каждый лист.

Пример автобиографии

Я, Андреев Олег Петрович, закончил 9 классов Воронежской школы. Еще в 4 классе увлекся изучением английского языка и в течение всего обучения в школе активно изучал его. Уже в 7 клас­се я смог стать помощником гида, который водит экскурсии по нашему городу. В этом же году мне удалось самостоятельно пого­ворить с американцами, когда гид на несколько минут отошла в сторону. Это было очень запоминающееся событие в моей жизни. Я тогда понял, что язык - это очень интересно, но моих знаний слишком мало и что надо учиться не только по учебнику, а надо больше разговаривать, даже в школе со своими одноклассниками. И еще я понял, что лучше смотреть фильмы без перевода, даже если очень мало понимаешь, потом все равно начинаешь пони­мать.

В 8 классе мне уже доверяли провести самостоятельно часть экскурсии для четырех англичан. Это были студенты, они хорошо говорили по-русски, но мы старались говорить только на англий­ском языке. Я сильно волновался, путал правила, и они меня по­правляли. Но все же понимали мой английский. Это было для меня большой радостью. Мы даже дома отметили это как наш семейный праздник Я понял, что главное не бояться, люди стараются сами понять, и не стоит стесняться своего неправильного произноше­ния. Оно придет, а вот общение с англичанами бывает не каждый день.

В этом же классе я стал призером городской олимпиады по английскому языку, чему также был рад. Я понял, что главное – не победа, а участие. Там было очень много интересных ребят, со многими я, познакомился и до сих пор дружу. Мы пишем друг другу письма по электронной почте, часто на английском языке.

Что нужно учитывать при выборе профессии

Интерес к профессии

Одному человеку интересно разводить комнатные растения, другому —программировать что-либо на компьютере, третьему—исполнять музыкальные произведения на фортепиано. Чтобы профессия не была обузой, нужно выбирать её в сфере ваших интересов. Интересы могут меняться.

Склонности к профессии

Склонности зависят от развития левого и правого полушарий головного мозга. Кто-то из вас—технарь, кто-то гуманитарий, а кто-то одинаково относится к техническим и гуманитарным дисциплинам.

Способности к профессии

Способности—это индивидуально-психологические особенности человека, помогающие достичь успеха в какой-либо деятельности. Выбрав профессию, нужно прочитать о ней, расспросить взрослых, а лучше представителей этой профессии, какие способности нужны для работы, а затем сопоставить свои способности с необходимыми для выбранной профессии. Необходимые способности можно развивать.

Годность или непригодность к профессии

Вы можете выявить непригодность к выбранной профессии: например, отклонения в здоровье, не совместимые с данной профессией (человек, имеющий аллергию на пыльцу растений, вряд ли должен становиться цветоводом), особенности темперамента (меланхолик не должен выбирать профессию, когда нужно быстро ориентироваться в изменяющихся условиях; флегматик вряд ли будет успешно работать там, где требуется мгновенная реакция).

Годность к профессии означает, что противопоказаний к выбранной области труда нет.

Соответствие профессии

Соответствие профессии обозначает, что противопоказаний нет и при этом есть некоторые личные качества, необходимые для выполнения работы по данной профессии, или успешный опыт практической деятельности в данной области.

Призвание к профессии

Призвание—высший уровень профессиональной пригодности, соответствие всем требованиям выбранной профессии.