Они защищали Родину

По имеющимся данным в годы Великой Отечественной войны погибло 512 жителей Лукьяновки.

Мы гордимся своими земляками, храбро сражавшимися на фронтах войны.

Со 2 июля 1942 года по 5 февраля 1943 года наша местность была под оккупацией. Молодёжь силой увозили в Германию. Только из Лукьяновки были отправлены десятки девушек и парней.

Нам выпало большое счастье быть современниками поколения победителей, учиться у ветеранов жизнелюбию, терпению и высокой любви к Родине.

Фотогалерея "Фрагменты экспозиции школьного краеведческого музея "Лукьяновцы в годы войны"

С точки зрения исторической памяти было бы правильным установить в Лукьяновке памятник жителям, погибшим в годы войны, чтобы земляки могли прийти к нему в любое время и отдать дань памяти героям.

Издательство "Просвещение" проводит Всероссийский сетевой межшкольный проект "Карта Памяти". Идея проекта в том, чтобы ученик, учитель, класс, команда или школа смогли рассказать о памятниках на территории своей малой родины школьникам всей страны.

Лукьяновцев, погибших и пропавших без вести в войну, вы можете найти в Книге Памяти нашего района, размещённой на сайте ЯРУГА.РФ. Также здесь содержатся и номера воинских частей, в которых они служили, места захоронений.

Электронная Книга Памяти Губкинского района (Губкинский городской округ)

На сайте проекта «Бессмертный полк» вы можете записать родственника в Бессмертный полк в разделе «Запиши деда в полк» или прислать фотографии и краткие сведения о солдате.

Проект «Белгородский Бессмертный Полк» - это ресурс, который призван обобщить, собрать и сохранить память белгородцев о Великой Отечественной войне.

Проект "Белгородский Бессмертный полк"

9 мая 2014 года обучающиеся МБОУ "ООШ № 8" с фотографиями своих прадедов прошествовали в колоне "Бессмертного полка" по улицам Губкина.

В колонне Бессмертного полка

На сайте проекта "Мемориал" содержится информация о защитниках Отечества, погибших и пропавших без вести в период Великой Отечественной войны и послевоенный период.

Обобщённый банк данных "Мемориал"

Целями проекта "Подвиг Народа" являются увековечение памяти всех героев Победы, независимо от звания, масштабов подвига, статуса награды, военно-патриотическое воспитание молодёжи на примере военных подвигов отцов, а также создание фактографической основы для противодействия попыткам фальсификации истории Войны.

Электронный банк документов "Подвиг Наро
да"

На сайте народного проекта "Имена Победы" в Галерее Победы вы можете разместить рассказ о боевом или трудовом подвиге ваших родных, близких или просто знакомых, прошедших через ад войны на фронте, в тылу или во вражеских застенках, а также свидетельства очевидцев, фотографии, письма, карты, документы.

П
роект "Имена Победы"