Родителям первоклассников

Первый раз в первый класс!

Ваш ребенок собирается в 1-й класс, что необходимо?  Во-1х,  выбор ученического ранца. Обязательно учитывается вес ранца без учебников (для учащихся 1-4-х классов   должен быть не более 700 граммов). Материал для изготовления ранцев должен быть легким, прочным, с водоотталкивающим покрытием, удобным для чистки. Что также нужно помнить при выборе ранца: портфели и ранцы ученические должны иметь детали и (или) фурнитуру со светоотражающими элементами на передних, боковых поверхностях и верхнем клапане и изготовляться из материалов контрастных цветов. Кроме того, ранцы ученические для детей младшего школьного возраста должны быть снабжены формоустойчивой спинкой, обеспечивающую его плотное прилегание к спине обучающегося и равномерное распределение веса, при этом ранец должен иметь широкие лямки (4 - 4,5 см).

К основным требованиям к организации учебно-воспитательного процесса, которые необходимо знать родителям первоклассников, согласно действующего законодательства относятся следующие: прием детей в 1-й класс  при достижении ими к 1 сентября учебного года возраста не менее 6 лет 6 месяцев; учебные занятия проводятся по 5-дневной учебной неделе и только в первую смену; использование «ступенчатого» режима обучения в первом полугодии (в сентябре, октябре -  по 3 урока в день по 35 минут каждый, в ноябре-декабре – по 4 урока по 35 минут каждый; январь – май – по 4 урока по 45 минут каждый); рекомендуется организация в середине учебного дня динамической паузы продолжительностью не менее 40 минут; для посещающих группу продленного дня, необходима организация дневного сна (не менее 1 часа), 3-х разового питания и прогулок; объем максимальной допустимой нагрузки в течение дня должен составлять: (для обучающихся 1-х классов - не должен превышать 4 уроков и 1 день в неделю – не более 5 уроков, за счет урока физической культуры; обучение проводится без балльного оценивания знаний обучающихся и домашних заданий; дополнительные недельные каникулы в середине третьей четверти при традиционном режиме обучении. Кроме этого, обучающиеся начальной общеобразовательной школы должны обучаться в закрепленных за каждым классом учебных помещениях.

Главный специалист-эксперт

Территориального отдела

Управления Роспотребнадзора

по Белгородской области